Ansprechpartner Ausbildung und Weiterbildung

Bereichsleitung

Foto von Wencke Kirchner
Wencke Kirchner
Geschäftsbereichsleiterin
0721 174-261
wencke.kirchner@karlsruhe.ihk.de
Foto von Daniel Helbig
Daniel Helbig
Stellv. Geschäftsbereichsleiter
Leiter Ausbildungsprüfungen | Bildungsberatung
0721 174-208
daniel.helbig@karlsruhe.ihk.de
Foto von Peter Minrath
Peter Minrath
Leiter Fachkräftesicherung I Veranstaltungen
0721 174-217
peter.minrath@karlsruhe.ihk.de
ParraArcos - Kopie
Maria Parra Arcos
Teamleiterin Prüfungswesen Ausbildung
0721 174-275
maria.parraarcos@karlsruhe.ihk.de
Foto von Isabell Gros
Isabell Gros
Leiterin Weiterbildungsprüfungen | Weiterbildungsberatungen
0721 174-207
isabell.gros@karlsruhe.ihk.de
Foto von Annemarie Herzog
Annemarie Herzog
Leiterin Wirtschaftsjunioren Karlsruhe
0721 174-205
annemarie.herzog@karlsruhe.ihk.de
Foto von Jörn Pelzer
Jörn Pelzer
Leiter Wirtschaft macht Schule | Berufsorientierung
Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0721 174-212
joern.pelzer@karlsruhe.ihk.de
Foto von Sarah Jaks
Sarah Jaks
Assistentin Geschäftsbereichsleitung
0721 174-201
sarah.jaks@karlsruhe.ihk.de
Schmidt, Rebecca
Rebecca Schmidt
Assistentin
0721 174-214
rebecca.schmidt@karlsruhe.ihk.de

Bildungsberatung

Foto von Daniel Helbig
Daniel Helbig
Leiter Ausbildungsprüfungen | Bildungsberatung
0721 174-208
daniel.helbig@karlsruhe.ihk.de
Foto von Anke Hartmann
Anke Hartmann
Handel, Schlichtungen
0721 174-286
anke.hartmann@karlsruhe.ihk.de
Foto von Silvia Henker
Silvia Henker
künstlerische Berufe, Leitkammerberufe, Inklusion
0721 174-335
silvia.henker@karlsruhe.ihk.de
Foto von Simone Leibel
Simone Leibel
IT- und Bauberufe
0721 174-218
simone.leibel@karlsruhe.ihk.de
Foto von Christina Leistner
Christina Leistner
Büroberufe, Banken, Versicherungen, Immobilien
0721 174-370
christina.leistner@karlsruhe.ihk.de
Foto von Peter Minrath
Peter Minrath
Hotel- und Gaststättenberufe
0721 174-217
peter.minrath@karlsruhe.ihk.de
Foto von Stephan Ruf
Stephan Ruf
Industrie, Groß- und Außenhandel, Fachberater grenzüb. Ausbildung
0721 174-220
stephan.ruf@karlsruhe.ihk.de
Runge, Ivo
Ivo Runge
Metall- und Elektroberufe, Mechatronik
0721 174-216
ivo.runge@karlsruhe.ihk.de
Foto von Christian Treiber
Christian Treiber
Lagerberufe, Schutz- und Sicherheit, Sport- und Fitnesskaufleute
0721 174-406
christian.treiber@karlsruhe.ihk.de

Prüfungswesen Ausbildung

ParraArcos - Kopie
Maria Parra Arcos
Teamleiterin Prüfungswesen Ausbildung
0721 174-275
maria.parraarcos@karlsruhe.ihk.de
Bär_Organigramm
Laura Bär
Prüfungskoordinatorin
0721 174-231
laura.baer@karlsruhe.ihk.de
Foto von Petra Bentner
Petra Bentner
Prüfungskoordinatorin
0721 174-230
petra.bentner@karlsruhe.ihk.de
Lina Bruhn
Prüfungskoordinatorin
0721 174-234
lina.bruhn@karlsruhe.ihk.de
Daniela Ciesla
Sachbearbeiterin
0721 174-225
daniela.ciesla@karlsruhe.ihk.de
Susanne Faedda
Sachbearbeiterin
0721 174-255
susanne.faedda@karlsruhe.ihk.de
Olga Fischer
Assistentin
0721 174-185
olga.fischer@karlsruhe.ihk.de
Foto von Diana Grimm
Diana Grimm
Prüfungskoordinatorin
0721 174-247
diana.grimm@karlsruhe.ihk.de
Katharina Herdt
Sachbearbeiterin
0721 174-425
katharina.herdt@karlsruhe.ihk.de
Huber_Orga
Kira Huber
Prüfungskoordinatorin
0721 174-227
kira.huber@karlsruhe.ihk.de
Marschall_Organigramm
Daniela Marschall
Prüfungskoordinatorin
0721 174-433
daniela.marschall@karlsruhe.ihk.de
Jana Neumann
Prüfungskoordinatorin
0721 174-228
jana.neumann@karlsruhe.ihk.de
Ortmann_Orga
Monika Ortmann
Prüfungskoordinatorin
0721 174-232
monika.ortmann@karlsruhe.ihk.de
Ute Stech
Prüfungskoordinatorin
0721 174-233
ute.stech@karlsruhe.ihk.de
Daniela Werner
Prüfungskoordinatorin
0721 174-229
daniela.werner@karlsruhe.ihk.de
Wiber1
Jana Wiber
Prüfungskoordinatorin
0721 174-315
jana.wiber@karlsruhe.ihk.de

Prüfungswesen Weiterbildung

Foto von Isabell Gros
Isabell Gros
Leiterin Weiterbildungsprüfungen | Weiterbildungsberatungen
0721 174-207
isabell.gros@karlsruhe.ihk.de
Foto von Heike Götz
Heike Götz
Prüfungskoordinatorin
0721 174-226
heike.goetz@karlsruhe.ihk.de
Knapp, Alexa
Alexa Knapp
Prüfungskoordinatorin
0721 174-224
alexa.knapp@karlsruhe.ihk.de
Krei
Larissa Krei
Prüfungskoordinatorin
0721 174-311
larissa.krei@karlsruhe.ihk.de
Foto von Benita Schmitt
Benita Schmitt
Prüfungskoordinatorin
0721 174-209
benita.schmitt@karlsruhe.ihk.de
Sinn, Marlies
Marlies Sinn
Prüfungskoordinatorin
0721 174-256
marlies.sinn@karlsruhe.ihk.de
Foto von Sonja Roth
Sonja Roth
Prüfungskoordinatorin
0721 174-347
sonja.roth@karlsruhe.ihk.de

Fachkräftesicherung und Veranstaltungen

Foto von Peter Minrath
Peter Minrath
Leiter Fachkräftesicherung | Veranstaltungen
0721 174-217
peter.minrath@karlsruhe.ihk.de
Foto von Christian Treiber
Christian Treiber
Fachberater Fachkräftesicherung
0721 174-406
christian.treiber@karlsruhe.ihk.de
Foto von Daniela Richter
Daniela Richter
Veranstaltungsmanagement
0721 174-466
daniela.richter@karlsruhe.ihk.de

Wirtschaft macht Schule | Berufsorientierung

Foto von Jörn Pelzer
Jörn Pelzer
Leiter Wirtschaft macht Schule | Berufsorientierung
Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
0721 174-212
joern.pelzer@karlsruhe.ihk.de
Foto von Nicole Wiessmann
Nicole Wießmann
Mitarbeiterin Wirtschaft macht Schule | Berufsorientierung | Ausbildungsbotschafter
0721 174-448
nicole.wiessmann@karlsruhe.ihk.de
Foto von Helmut Bohn
Helmut Bohn
Fachberater Berufsorientierung
0721 174-466
lehrstellenberatung@karlsruhe.ihk.de
Foto von Günter Brock
Günter Brock
Fachberater Berufsorientierung
0721 174-466
lehrstellenberatung@karlsruhe.ihk.de
Foto von Norbert Scharer
Norbert Scharer
Fachberater Berufsorientierung
0721 174-466
lehrstellenberatung@karlsruhe.ihk.de

Projekte GB2

Elnur Gurbanov
Projektmitarbeiter KI B³
0721 174-327
elnur.gurbanov@karlsruhe.ihk.de
Börzel
Laura Börzel
Projektkoordinatorin

TWIN!-Orientierung in Ausbildung und Studium
0721 174-264
laura.boerzel@karlsruhe.ihk.de